Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Воды, подобной «слезе младенца», на Брянщине нет
Раздел: Наше здоровье. Дата:  5.6.12

Самую чистую воду на территории Брянщины потребляют не жители областного центра, как могло показаться, а население Суражского, Суземского и Брянского районов. Общее количество неудовлетворительных по содержанию микробов и примесей проб в здешних кранах и водоёмах не превышает 8-15%. Кстати, не в пример Рогнединскому, Дубровскому или Клинцовскому районам. Испив там водицы, можно получить как минимум острое кишечное отравление, как максимум — хроническое заболевание.

Таковы выводы создателей виртуальной карты воды России. Прежде чем пустить проект в массы, коллектив единомышленников проделал немало работы. В состав экспертов по жидкости, как следует из раздела «Благодарность создателям», вошли специалисты Роспотребнадзора, научного Центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, представители Института общей и неорганической химии Российской академии наук, питерского водоканала и компании «Здоровье «Инфо».
Трудились учёные, лаборанты и веб-дизайнеры, судя по всему, за идею — бесплатно то есть, но, в конце концов, доказали — не всякая H2O одинаково полезна. К примеру, в Брянской области пить её надо особенно осторожно. Потому как микробы в ней присутствуют практически повсеместно. Так, бациллами кишат две из трёх «порций» воды в Рогнединском районе и каждая вторая — в Сельцо, Новозыбкове, Дятьково и Клинцах. Фильтровать всё, что журчит или хотя бы льётся, всенепременно нужно в Брянске. Содержание железа здесь прямо-таки зашкаливает — его в пять раз больше, чем положено. А это, между прочим, — дополнительный риск развития болезней пищеварительной системы и крови, снижения иммунитета, преждевременного старения кожи и выпадения волос.

В три и более раз превышено содержание железа в воде Жирятинского, Почепского и Климовского, Новозыбковского, Злынковского и Клетнянского районов. В половине из них, ко всему прочему, вода донельзя насыщена ещё и свинцом. А этот металл, как известно, «таит» в себе риск развития рака, возникновения недугов эндокринной системы. Он же чреват бесплодием и внутриутробными уродствами плода, а также нервными расстройствами у взрослых и детей. Более-менее безопасная вода, если верить виртуальной карте, сосредоточена на территории Суражского, Суземского и Брянского районов области. В ней, по крайней мере, достаточно мало растворённого железа, свинца, кадмия, фтора, йода, хлоридов и сравнительно немного микробов.

Если же окинуть взглядом всю водную карту России, то запросто можно прийти в ужас. Весь юг, юго-запад и несколько «точек» в центральной части страны — это сплошная таблица Менделеева. «Железную» воду, судя по ней, потребляют в доброй трети российских регионов — на Смоленщине, в Тамбове, Костроме, Тюмени. Буквально нашпигована свинцом Мордовия, Рязань и Московская область. В Ростове и Воронеже — с избытком селена, в Перми, Саратове и Кирове — йода, в Новосибирске и на Алтае — марганца. Богата наша Родина ещё и литием, алюминием, фтором, кальцием, хлоридами и даже бором. Жаль только, что содержится всё это «богатство» в веществе, жить без которого человечество покамест не научилось.

Источник:www.news.nashbryansk.ru






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=886