Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Россиянам упростят регистрацию автомашин
Раздел: АВТО Дата:  6.6.12

Россиянам упростят регистрацию автомашинРоссияне смогут продавать свои автомобили, не снимая их с учета, а зарегистрировать их можно будет в любом регионе независимо от места постоянного проживания. Сам процесс регистрации сократится на час и потребует меньше бюрократических процедур.

На рассмотрении Госдумы находится закон "О государственной регистрации транспортных средств в России". Он устанавливает единые требования к регистрации транспортных средств. Со своей стороны, Госавтоинспекция разработала новую версию Административного регламента, устанавливающего правила в той же области. В этом проекте предусмотрена реализация отдельных положений закона на практике до его принятия.

О готовящихся нововведениях рассказал начальник управления надзорной деятельности главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов. По его словам, главным из них станет упрощение регистрации автотранспорта.

Так, после вступления в силу новой версии регламента гражданин сможет приобретать автомобиль, не снятый с учета, а регистрировать его уже в выбранном регионе. "Это делается для того, чтобы машина всегда была с регистрационным знаком, а также, чтобы сократить количество регистрационных действий при смене владельца", – отметил Борисов.

Другое важное новшество – поставить на учет автомобиль можно будет вне зависимости от места жительства его владельца. "Часто бывает, что человек приехал работать или учиться, например, из Санкт-Петербурга в Москву, купил машину, а чтобы поставить ее на учет, нужно ехать на ней обратно домой или ставить на временный учет, который также доставляет ряд неудобств", – объяснил представитель ГИБДД.

Теперь собственник автомобиля сможет поставить его на учет в любом регионе, при этом машина получит номерные знаки субъекта, в котором ее зарегистрируют. Постоянное место жительства владельца укажут в базе, сообщает ПРАЙМ. Те, у кого нет постоянного места жительства, смогут регистрировать автомобиль лишь на определенный срок.

Кроме того, в новом регламенте сокращается время проведения регистрации. Сейчас на нее в среднем уходит до трех часов, столько же времени человек может провести, ожидая своей очереди. По новым правилам, регистрация сократится на час.




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=891