Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Вышел радиоактивный атлас России и Белоруссии
Раздел: Разное Дата:  29.4.10

Вышел радиоактивный атлас России и Белоруссии. Двадцать четыре года, которые прошли после аварии на Чернобыльской АЭС, не сильно помогли жителям загрязненных территорий — обследованные области выглядят на страницах атласа пораженными тяжелой аллергией. И выздоравливать им еще очень долго, пишет интернет-издание Infox.ru.«Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси» — именно так звучит его полное название — позволяет реально оценить степень радиоактивного загрязнения территорий, пострадавших от этой крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Серия карт атласа показывает, как менялась ситуация с момента аварии до настоящего времени. В нем есть и прогнозные карты, предсказывающие динамику радиоактивного загрязнения до 2056 года.

Знакомство с картами атласа позволяет сделать неутешительные выводы, отмечает издание. Несмотря на то, что с момента аварии прошло 24 года и большая часть радиоактивных элементов с коротким периодом полураспада уже исчезла, а такие, например, как цезий-137 продолжают свой распад, на картах прекрасно видно, что даже сейчас многие районы и населенные пункты Брянской, Калужской, Тульской и Гомельской областей имеют уровни загрязнения, превышающие безопасные для жизни. На картах эти районы выделены малиновым цветом.

Составители атласа за эти годы неоднократно обходили зараженные зоны и измеряли содержание радиоактивных изотопов в почве. Так, почти половина Брянской области остается сильно загрязненной до сих пор. Фактически, более или менее свободными можно считать центральную и северо-западную зоны, ограниченные городами Брянск, Жуковка, Сураж и Почеп. Сильнее всего, конечно, досталось западной части Брянской области (к западу от Стародуба и Клинцов). В «красной» зоне находятся такие города и селенья, как Новозыбков, Злынка, Вышков, Святск, Ущерпье, Верещаки, Мирный, Яловка, Перелазы, Николаевка, Ширяево, Заборье, Красная гора… Но и жителям южных районов Брянщины необходимо в обязательном порядке обследоваться у онкологов. Да и на севере, в районе городов Дятьково и Фокино (особенно между ними — около Любохны) концентрация радионуклидов почти достигает порога отселения, пишет Infox.ru.

Хотя составители атласа утверждают, что уровень радиоактивности на пораженных территориях сильно снизился (и это действительно так), прогноз не утешителен даже на 2056 год: хотя к этому времени ареалы распространения цезия-137 и стронция-90 еще уменьшатся, локально все равно останутся зоны с превышением предельно допустимых значений. Так, зоны отчуждения исчезнут с территории России лишь в 2049 году. Зоны приоритетного отселения — лишь к 2100 году, а сказать, что радиационный фон в них немного превышает естественный, ученые не кривя душой смогут лишь к 2400 году.

По материалам СМИ.




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=91