Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Такого безобразия у нас не было!
Раздел: Экономика Дата:  22.4.10

Почему лекарства в Брянской области лекарства в государственных аптеках дороже, чем в частных?

В последнее время участились звонки в редакцию на тему, связанную с административно-коммерческим родством руководителя областного департамента здравоохранения В. Дорощенко и гендиректора ГУП "Брянскфармация" М. Иванова. "Неужели, — спрашивал на прошлой неделе женский голос по телефону, — и на вашу газету сплотка Дорощенко-Иванов нашла управу, как на "Брянский рабочий"?..". Состоялся короткий разговор, в ходе которого позвонившая то благодарила нашу газету, то выражала сомнение, что нам удастся разрушить сплотку. Пришлось объяснять, что не нам давать юридические оценки тем или иным явлениям. Дело прессы — информировать, ставить вопросы перед правоохранительными органами, призванными за наши с вами деньги защищать общественные законные интересы.

Этот парень далеко пойдЁт

Несколько таких вопросов мы ставили в публикации "Сплотка крепчает". Напомним, осенью прошлого года мы получили, одно за другим, копии нескольких писем за подписью В.Н. Дорощенко, адресованных главным врачам лечебных учреждений. Первое — прямая директива шефа областного здравоохранения, в которой он предписывал руководителям ЛПУ не менее 80 % финансовых средств, выделяемых для приобретения лекарств, направлять на их закуп в ГУП "Брянскфармация". После выхода в свет публикации "Сплотка крепчает", рассказывавшей об этом письме и о том, к каким последствиям могут привести подобные действия г-на Дорощенко, нам сообщили, что в лечебные учреждения поступила ещё одна директива, в которой брянский "министр здравоохранения" протрубил централизованному закупу отбой. Вы, мол, сами государственные заказчики и «вправе осуществлять самостоятельные закупки лекарственных средств». Но такая "вольная" выписывалась только на первый квартал текущего года, и с рекомендацией согласовывать заявки с департаментом здравоохранения. Первый квартал истекает, как и у кого будут закупать главврачи лекарства во втором и последующих кварталах, будут ли носить на согласование заявки — ещё узнаем. А сейчас — о позиции такого влиятельного правоохранительного органа с надзорными полномочиями, как областная прокуратура.

В ответе начальника отдела облпрокуратуры О.А. Андросенко, пришедшем в редакцию ещё в начале февраля, мы натолкнулись на вещи, которые не могли не озадачить. Вот что писал молодой прокурор по поводу двух взаимоисключающих дорощенковских директив о необходимости централизованного закупа у любимого им ГУП "Брянскфармация" и об отмене этого закупа: «В отношении вышеуказанных писем департамента здравоохранения сообщаю, что письмо от 02.11.2009 г. № 1-03-3276, касающееся централизованных закупок лекарственных средств и медицинского оборудования, признано недействительным письмом Департамента от 03.11.2009 г. № 1-03-3315».
Во-первых, если речь г-н Андросенко ведёт о второй директиве Дорощенко, то из неё никак не следует, что она признавала первую его же указивку недействительной. Говорилось лишь, что к практике централизованного закупа лекарств у обожаемой Дорощенко коммерческой фирмы "Брянскфармация" руководители ЛПУ всего-навсего не понуждаются, что право выбирать, у кого покупать лекарства, им даруется всего на квартал, да и то заявки рекомендуется согласовывать в департаменте. Ну и где же здесь признание департаментом — читай Дорощенко — недействительности его же первого указания? Во-вторых, как следует из прокурорского ответа, Дорощенко поправлял сам себя уже на следующий день после того, как им же было выпущено лоббирующее коммерческие интересы "Брянскфармации" письмо. Неужели у г-на прокурора по этому поводу не шевельнулось никаких сомнений?

Ещё более саморазоблачительной нам представляется прокурорская реакция на попытку Дорощенко одним из своих писем навязать главным врачам покупку у "Брянскфармации" просроченного дезинфицирующего средства "Вентолен": «В отношении письма от 10.11.2009 г. № 1-ДЗ-3408 по вопросу закупки у ГУП "Брянскфармация" дезинфицирующего средства "Велтолен" установлено, что 17.11.2009 г. Департаментом в адрес директора ГУП "Брянскфармация" было направлено письмо № 1-ДЗ-3542, в котором было указано, что указанное дезинфицирующее средство "Велтолен" не может быть реализовано по причине истечения срока давности». Г-н Андросенко тактично не упоминает, что тот же самый Дорощенко, который даёт директору "Брянскфармации" Иванову письменный отлуп по поводу просроченного "Велтолена", неделей раньше подписывал в адрес руководителей ЛПУ совсем другое письмо, в котором подобно рекламному агенту нахваливал этот самый просроченный "Велтолен" и рекомендовал приобретать его "по дешёвке": производитель, указывалось, отпускает его по 682 рубля, а добрая-предобрая "Брянскфармация" уступает всего по 50 рублей. В ответе же Андросенко Дорощенко предстаёт лишь борцом с реализацией просроченного дезсредства…

Далеко пойдёт, однако, этот молодой человек в прокурорском мундире… Почему к его ответу мы возвращаемся спустя почти два месяца? Потому что сам ответ начинается многообещающими строками: «Сообщаю, что в настоящее время прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. В ходе данной проверки будут проверены в том числе и вопросы законности организации централизованных закупок лекарственных средств и медицинского оборудования путём привлечения уполномоченного склада, принадлежащего ГУП "Брянскфармация"». Эти слова "проводится проверка", "будут проверены" и заставили предположить, что моменты прокурорского ответа, связанные с централизованным закупом и "Велтоленом", носят промежуточный характер, а заодно подождать, когда прокуратура проведёт проверку в полном объёме и о её результатах проинформирует газету. Увы, больше из облпрокуратуры никаких вестей не поступило, что, видимо, можно рассматривать так: к сказанному добавить нечего. Ну а что было сказано — уже известно.

Кого пускают в переднюю…

А каков был замах в конце прошлого года! Брянские сайты, со ссылкой на региональное управление антимонопольной службы, раззвонили, что эта самая служба, которую в некоторых кругах называют "спящим царством", «совместно с прокуратурой намерена провести проверки местных крупных оптовых поставщиков лекарственных препаратов — "Брянскфармацию" и "Дятьково-фармацию", чтобы выяснить механизм ценообразования».

У знающих, в каких взаимоотношениях находятся две эти совершенно различные фирмы, забрезжила надежда. Наконец, подумали они, будет дана оценка тому факту, что заправляет в государственной "Брянскфармации" и частной "Дятьково-фармации" одно и то же лицо — Михаил Михайлович Иванов. Причём, попутно можно было бы дать оценку такому парадоксу: как руководитель госпредприятия, Иванов (с одобрения губернатора, о чём публично трезвонят) развил бурную деятельность по переводу под "крышу" "Брянскфармации" муниципальных аптек, а как частное лицо всё сделал для того, чтобы отдельно взятую муниципальную аптеку в Дятьково сделать закрытым акционерным обществом. Почти по известному присловью: себе — всё, другим — закон.

Увы, замах прокуратуры и местного филиала антимонопольной службы оказался копеечным...
Недавно дал петуха и "Брянский рабочий", тоже было замахнувшийся разгадать загадку о том, почему в аптеках государственной "Брянскфармации" многие лекарства дороже, чем в частной. Вместо этого он опубликовал эпопею пристёгивания к "ноге" "Брянскфармации" ещё одной стародубской аптеки. И её поглощение прошло под знаковым предлогом: «Ваша аптека хорошая? Но у нас она будет ещё лучше…». Странно было бы аптечному коллективу выстоять, ведь это Стародуб — вотчина вице-губернатора области г-на А.И. Касацкого, которого молва очень настойчиво причисляет к сплотке Иванов—Дорощенко. "Рабочий" робко, со слов одного из сотрудников поглощённой аптеки, пытается ответить, что стоит за этим поглощением. В перспективе он пророчит банкротство и "приватизацию" аптеки. Никто не удивится, если "прихватизирована" будет и вся "Брянскфармация".

Так почему всё же лекарства в государственных ивановских аптеках дороже, чем в частных? В феврале мне понадобилась аскорбинка. В аптеке "Брянскфармации" флакон с нею стоил 18 рублей, в аптеке сети "Мэтр" за такой же точно флакон попросили 16 рублей. Поделился этой информацией со знакомыми и услышал от них такое: «Да ты что, только сейчас узнал, что лекарства в "Мэтре" не просто дешевле, а существенно дешевле? Мы давно всё покупаем в "Мэтре"…». Выходит, часто попадающий на глаза рекламный слоган «"Мэтр" дарит вам низкие цены и здоровые радости» — не только реклама?

Ну а почему, всё же, в аптеках "Брянскфармации" цены выше? На этот вопрос и у Иванова, и у Дорощенко объяснений найдётся сколько угодно. Особенно наловчился объясняться с публикой Дорощенко. По частоте появления его на различных местных телеканалах он переплюнул брянских политиков первого ряда, удостоившись звания "Звезды экрана". "Звезда" и про дороговизну лекарств, будьте спокойны, найдёт, что сказать без всякой заминки. А вот как эту дороговизну объясняют приславшие нам письмо ветераны аптечного дела:

«Уважаемый редактор! С появлением господина Иванова на посту руководителя ГУП "Брянскфармация" сотрудникам, которые являются родственниками его приближенных и "подельников", были установлены доплаты в размере от 200 до 300 %. Одновременно ГУП "Брянскфармация" стало финансировать издание "Брянской медицинской газеты", используемой как средство для рекламы фармпрепаратов прославление "заслуг" Дорощенко. Газета совершенно пустая, с бесконечным перечислением неинтересных и не представляющих никакой научной и практической ценности фактов или благодарностей в адрес Иванова и Дорощенко.
Не имея серьёзных практических навыков и глубокой теоретической подготовки по организации здравоохранения, Дорощенко тем не менее любит проводить всевозможные "научные" конференции. Эти "сходки" оплачиваются и проводятся под эгидой и по инициативе представителей фармацевтических фирм. Они имеют нулевую ценность для здравоохранения, но, как можно догадаться, немалую выгоду для лоббиста Дорощенко. Схема этих кофе-брейк-конференций проста: в лечебные учреждения рассылаются письма за подписью Дорощенко с просьбой-приказом командировать за счёт лечебного учреждения врачей для участия… В программе "сходки" 2—3 выступления, из которых 90 % времени — это реклама препарата коммерсантами и ещё 10 % — пустопорожняя болтовня представителей департамента здравоохранения. В завершение — кофе-брейк, где организаторы из одноразовых стаканов угощают растворимым кофе, дешевыми фальсифицированными винами, залежалыми конфетами и печеньем, раздают конверты, призы и презенты особо отличившимся распространителям.
Мы хотели, чтобы ваша газета, которую с интересом читают в лечебных учреждениях области, задала вопросы областной власти: разве ей неизвестно, что госслужащим запрещено в любой форме участвовать в деятельности частных организаций? Почему никого не интересует, за счёт чего оплачиваются издание "Брянской медицинской газеты" и надбавки к зарплатам кровососам в подведомственных г-ну Иванову учреждениях? Понятно ли, почему лекарства в сети ГУП "Брянскфармация" стоят дороже, чем где-либо?
Мы проработали в системе Брянского аптекоуправления много лет, но такого безобразия, как при Иванове, никогда у нас не было. Беззаконие творимое под прикрытием Денина и Дорощенко, о чём не стесняясь на каждом шагу, всем подряд говорит сам Иванов, не укладывается в наших головах. Напрашивается вывод, что это калька с того, что творится по всей России под эгидой В. Путина, Д. Медведева и "Единой России"».

Такой вывод, напрашивающийся у ветеранов бывшего аптекоуправления, имеет под собой основание. Недавно в Брянске проходило очередное мероприятие "для галочки" с приглашением столичных персон, губернатора, ну и, конечно, очарованной сплоткой Е.Ф. Лаховой, которое организовал г-н Иванов. К нему тиражом 1200 экземпляров на роскошнейшей бумаге была выпущена ещё одна пустая газета — "Медицинский советник" с навевающими смертную скуку исповедями Иванова и Дорощенко. И надо думать, не из своих карманов оплатили эти люди сверхдорогую газетную "игрушку" — это всё тоже к вопросу о том, почему лекарства в "Брянскфармации" дороже. Но самое интересное в другом. Иванова представляют не гендиректором какого-то ГУПа, а руководителем рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения субъектов Центрального федерального округа. Иначе говоря, его пускают в переднюю одного из крупных властных офисов в столице, когда пускать туда его никак не следовало бы из-за угрозы добропорядочности репутации. Иванов, говорят, любит в приватных беседах щегольнуть эксклюзивной близостью к славным мира сего. Заодно подчеркнуть, кто ему покровительствует. Но он при этом, видимо, не знает одной старой английской пословицы: "Незаинтересованный покровитель покровителем не является". Поэтому в счастливом неведении и выбалтывает заинтересованных...


Источник:БРЯНСК.RU

Источник: "Комсомолец Брянска"






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=93