Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


На почепском заводе произошла утечка химического оружия
Раздел: Происшествия Дата:  31.7.12

На почепском заводе произошла утечка химического оружияНа заводе по уничтожению химического оружия, расположенном в Почепском районе, произошла утечка шести тонн нервнопаралитического вещества VХ.

Об происшествии сообщает «Новая газета». По информации издания, утечка случилась 27 июля около 9 часов утра. Именно тогда три контейнера по две тонны каждый были разгерметизированы. Причиной ЧП, предположительно, стало нарушение температурного режима хранения.

В ликвидации последствий участвуют не профессиональные спасатели, а контрактники и офицерский состав – всего около 70 человек. Двое участников ликвидации уже госпитализированы.

Местные жители утверждают, что официально о ЧС объявлено не было. Сотрудники МЧС по Брянской области заявляют, что не стоит паниковать, поскольку ситуация под контролем. Также, по их версии, на заводе не случилось ничего опасного:

«В складе временного хранения 26 июля 2012 года произошла разгерметизация корпуса боеприпаса, частично вылилась реакционная масса в штатный контейнер. Пострадавших нет. Система вентиляции и кондиционирования на складе выдержки боеприпасов работает в штатном режиме. Состояние окружающей среды в норме, угрозы жизни и здоровью населению нет», – рассказал представитель пресс-службы ГУ МЧС по Брянской области.

Уточним, что VХ – фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервнопаралитического действия. Поражение происходит через дыхательные пути и кожу. Смерть при поражении VX наступает в течение 10 – 15 минут.

Источник:http://briansk.ru






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=963