Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Нарушение правил дорожного движения приводит к серьезным последствиям
Раздел: Происшествия Дата:  15.8.12

Обстановка на автодорогах Дятьковского района по-прежнему остается сложной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно возросло число дорожно-транспортных происшествий
Так за 7 месяцев т.г. на автодорогах Дятьковского района совершено 426 ДТП (+48,4%), из которых 398 (+52,5%) с механическими повреждениями и 28 (+7,7%) при которых 1 человек погиб и 45 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших 5 несовершеннолетних. В текущем году по результатам расследованных уголовных дел к уголовной ответственности привлечено 12 водителей.
Сотрудниками ОГИБББ МО МВД России «Дятьковский» произведен анализ причин совершения дорожно-транспортных происшествий.
По месту совершения ДТП особую тревогу вызывает аварийность на автодорогах Дятьково-Бытошь и Брянск-Дятьково-граница Калужской области. На данных автодорогах произошло 10 ДТП, при которых 1 человек погиб и 17 получили телесные повреждения. На автодорогах города Дятьково совершено 170 автоаварий. При этом установлены места концентрации ДТП: В г.Дятьково- это улицы: .Ленина, Орджоникидзе, Фокина, проспект Доброславина. В г.Фокино-ул.К.маркса,ул.Фокина.

Лидирующим видом автоаварий повлекших телесные и механические повреждения являются столкновения, а также наезд на препятствие, на пешехода, на велосипедиста.. По дням недели наиболее аварийными являются пятница, суббота, воскресенье с 20-оо до 24-00часов. С учетом мест концентрации дорожно-транспортных происшествий вносятся корректировки и изменения в маршруты патрулирования нарядов ДПС.
С начала 2012 года к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения привлечено 5582 водителя, из которых 252 за управление транспортным средством в алкогольном опьянении, 2274 за превышение скоростного режима, 158-пешеходов,создавших аварийную ситуацию на дорогах, 1 юридическое лицо и 3 должностных лица за ненадлежащее содержание дорожной инфраструктуры.
Главными виновниками совершения ДТП являются владельцы легковых автомашин. Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий является, как принято сейчас говорить «человеческий Фактор»: не справился с управлением, превысил скорость, сел за руль не имея навыков управления, в алкогольном опьянении и прочее и прочее..., а по- простому -это обыкновенная недисциплинированность водителей, игнорирование ими правил дорожного движения.
Вот только за истекшие дни августа совершено 4 ДТП, при которых пострадали люди.
Так 05.08.12 года на автодороге Дятьково-Бытошь в районе д.Сельцо гр.К управляя автомашиной ВАЗ-21070, не имея права управления транспортным средством, на опасном повороте не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу движения, где столкнулся с автомашиной Ауди-80, движущейся во встречном направлении, где допустил съезд в кювет с опрокидыванием. Результат-5 человек доставлены в приемное отделение Дятьковской центральной районной больницы с травмами различной степени тяжести.
Или 4.08.12г. на автодороге Брянск-Дятьково граница Калужской области водитель а\машины «КИА-Спортейдж» не учел дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с а\машиной «Фиат-Панда», водитель которой получил телесные повреждения;
далее - 03.08.12г. водитель автомашины «Рено-Логан» при повороте на лево со стороны ул.Смоленской на ул.Дм Ульянова г.Дятьково, не представил преимущество в движении мопеду под управлением несовершеннолетнего, в результате чего произошло столкновение и н\летний получил телесные повреждения. Кроме этого сотрудниками ДПС ОГИБДД зарегистрировано 12 ДТП с механическими повреждениями.
В текущем году по вине «пьяных» водителей совершено 2 ДТП, при которых 3-е граждан получили телесные повреждения.
Что является причиной такой недисциплинированности? То ли это связано с увеличением количества транспорта, то ли с неопытностью и «неуважением» к другим участникам дорожного движения , то ли не соблюдение водителями и пешеходами элементарных правил дорожного движения, то ли, то ли, то ли…… Гадать можно много, и версий будет огромное количество, но тем не менее, это количество возрастает и возрастает с каждым годом.
Водители! Куда Вы торопитесь! Куда Вы «летите»!!!! В прямом смысле этого слова! Почему не думаете о последствиях, о том, стоит ли садиться за руль своего «необузданного железного коня» в состоянии опьянения! Должна же быть хоть капля совести в «затуманенной» алкоголем голове! Или «пьяному море по колено.
Ни ужесточение административного наказания, ни увиденные или услышанные по СМИ новости о страшных трагедиях на дорогах, в том числе и по вине пьяных водителей - не доходят до ума граждан водителей! «Да я себя нормально чувствую!», «А, это не у нас в районе!», «А, со мной такого не произойдет! А я только до магазина доеду!», - ежедневные фразы которые, возможно говорят Ваши друзья или близкие, а может быть и Вы сами, выходя из – за стола, перед этим употребив алкоголь! Задумайтесь! Что Вы делаете! Садясь за руль в состоянии опьянения, Вы автоматически становитесь основным потенциальным фактором серьезного ДТП, возможно даже с летальным исходом! Кроме своей жизни, Вы губите и калечите жизни других людей, семей!

Источник:http://овд-дятьково.рф






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=986