Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Наше здоровье. : «Свиной» грипп мутировал и вернулся
Отправил: gor [ 14.11.10 00:12 ] Прочитали: 3854.
«Свиной» грипп мутировал и вернулся В мире обнаружен новый грипп H3N2, он является мутацией трех разных видов гриппа, в том числе «свиного»

«Свиной» грипп или грипп H1N1 мутировал в новый вирус H3N2. Медики всего мира бьют тревогу. Роспотребнадзор получил «настораживающие» данные о появлении нового вируса гриппа по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения. Мутировавший сразу из трех штаммов гриппа, в том числе «свиного», вирус пока зафиксирован только в США.

«Мы получили сообщение — настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения — о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2», — передает «Интерфакс» заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

«Это мутация гриппа свиного происхождения», — уточнил Геннадий Онищенко. Он сообщил, что новый грипп является тройным реассортантом — состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали.

«Он состоит из трех кусочков бывших вирусов. Но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем», — пояснил главный санитарный врач России.

Пока вирус H3N2 зафиксирован у семимесячного ребенка в американском штате Иллинойс и у 46-летнего мужчины в Пенсильвании, в США.

Российские медики собираются запросить у американских коллег подробную информацию о новом вирусе.

В Соединенных Штатах к новому вирусу относятся спокойно, передает Интернет-издание «Утро.ru». Первые случаи заболевания были зафиксированы в США еще в 2009 году. Центр по контролю и профилактике заболеваний США просит население пройти плановую вакцинацию от вирусов гриппа B, H1N1 и H3N2. В центре отмечают, что в текущем сезоне около 200 тысяч американцев были госпитализированы с разными формами острого вирусного заболевания.

Между тем, российские вирусологи выделяют еще один вид опасного гриппа. Они полагают, что вирус свиного гриппа H1N1 может скреститься с вирусом птичьего гриппа H5N1, передает «Утро.ru».

О такой опасности сообщал и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, медики очень пристально следят за этими процессами. Главный санитарный врач также заметил, что H5N1 — вирус крайне изменчивый.

«Та контагиозность (заразительность), которая есть у Н1N1, помноженная на вирулентность (способность заражать именно людей) Н5N1, приведет к катастрофе, но этого пока, к счастью, не происходит», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

Сезонный грипп уже ждут в России

Геннадий Онищенко успокоил россиян, ситуация с гриппом и острыми респираторными заболеваниями в России в настоящее время тревоги не вызывает. Заболеваемость во всех российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, находится ниже эпидемических порогов.

«Сейчас роста заболеваемости нет. Пока мы смотрим на развитие ситуации оптимистично», — передает слова главы Роспотребнадзора «Интерфакс».

Школьные каникулы стали дополнительным фактором, который способствовал снижению заболеваемости гриппом в регионах.

Геннадий Онищенко сообщил, что сезонные прививки против гриппа осенью 2010 года сделали более 21,7 миллиона человек. Прежде всего, вакцинацию проходят представители так называемых «уязвимых» категорий — дети, пенсионеры и работники социальной сферы.

Но сезонного гриппа россиянам не избежать, и медики ожидают эпидемию в ноябре—декабре, сообщил «Интерфаксу» 7 октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Этой зимой будет преобладать заболеваемость гриппом, который у нас называют “Калифорния”», — сказал Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач еще раз подтвердил высказанное им ранее предположение, что летняя жара и смог в Центральной России негативно отразились на иммунитете людей.

По его мнению массовая вакцинация позволит избежать эпидемии. Убедить в необходимости и действенности прививок Онищенко решил личным примером. В начале октября главе ведомства и еще 150 его коллегам были сделаны вакцины против гриппа.

Если хотя бы 20 процентов населения страны проявят сознательность и привьются, эпидемия в России будет «самая обычная», считает Геннадий Онищенко. В противном случае рост заболеваемости может оказаться непредсказуемым.

Всего для вакцинации россиян, по данным Роспотребнадзора, будет закуплено 28,2 миллионов доз лекарства, из них 16 миллионов доз — для взрослых и 11 миллионов — для детей. В этом году будет использоваться отечественная вакцина — «Гриппол» и «Гриппол плюс».

Мутации H1N1 в России не ждали

Напомним, ранее медики заявляли, что свиной грипп, вспышка которого в Северном полушарии была отмечена в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасной мутации.

Кроме того, за год медики изучили вирус свиного гриппа. «Любой грипп — заболевание серьезное, его не надо недооценивать. Предыдущий штамм циркулировал 30 лет, а этот один год, их сравнивать нельзя. Пока мы знаем о нем достаточно много, чтобы уверенно вести профилактику», — заявлял «Интерфаксу» Геннадий Онищенко.

Осенью 2009 года в России была отмечена вспышка гриппа, в том числе так называемого «свиного гриппа». Уровень заболеваемости гриппом снизился в конце декабря 2009 года. Вирусом H1N1 в легкой форме в 2009 году переболели около 6 миллионов россиян.

В конце марта 2010 года в Совете безопасности РФ сообщили, что в октябре—декабре 2009 года в период эпидемического неблагополучия «свиным гриппом» переболело около 4,6 процентов населения России.

Прошлогодняя эпидемия сопровождалась массовой истерией. Сначала люди скупили в аптеках все маски, так что уже через несколько недель после прихода гриппа в Москву купить их было уже негде. Затем так же толпой стали мешками скупать противогриппозные препараты, на которые моментально взлетели цены.

Успокаивать россиян и контролировать аптечные сети пришлось даже президенту. «Нельзя разрешать “борзеть” производителям лекарств и аптечной сети. Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным, абсолютно не мотивированным ценам, это приведет просто к социальному взрыву», — передавал тогда «Интерфакс» заявление Дмитрия Медведева.

Вирус гриппа H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. В апреле того же года ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы, незамедлительно были предприняты меры по глобальной вакцинации против вируса

ВОЗ по состоянию на 27 августа 2009 года зарегистрировано около 255716 случаев инфицирования гриппом A/H1N1 и 2627 смертей в более чем 140 регионах мира. В целом заболевание этим гриппом протекает по классическому сценарию, частота осложнений и смертей (чаще вследствие пневмонии) не превышает средние показатели при сезонном гриппе.

10 августа 2010 года Генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен заявила, что вирус H1N1 в значительной мере завершил цикл своего развития, и мир вступил в послепандемический период.

Источник: http://news.mail.ru/society/4751234/

  Обсудить на Форуме
 
 
Дополнительные ссылки 
Наше здоровье.
· Другие новости раздела: Наше здоровье.


Самая читаемая новость раздела Наше здоровье.:
· Средняя зарплата медработников стационара повысится в 2011 году на 20-25%

Последняя новость раздела Наше здоровье.:
· Доктора из Брянска

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования