Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Две пенсии от разных ведомств
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  26.8.10

        Пресс-релиз

Две пенсии  от разных ведомств

 
Дятьково, 26 августа 2010 года. Внесение поправок в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» дало возможность родителям и вдовам военнослужащих, погибших во время службы в армии по призыву  или умерших от полученных ранений и военных травм после увольнения,  получать  сразу две пенсии, причем от разных ведомств.
Силовое ведомство назначит им пенсию за выслугу лет (либо по инвалидности), а Пенсионный фонд - пенсию по случаю потери кормильца. Причем пенсия по случаю потери кормильца будет установлена  при возникновении права на неё, с 1 числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. При этом вдовы имеют право на получение второй пенсии только в том случае, если после смерти (гибели)  своих мужей они не вступили в новый брак.
Прежде родители и вдовы военнослужащих также могли получать сразу  две пенсии, но только в одном ведомстве - Пенсионном фонде.
Напомним, пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи военнослужащего составляет 200% размера социальной пенсии.  Пенсия  в связи со смертью кормильца из-за заболевания, полученного во время военной службы, - 150% размера социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Справки по данному вопросу можно получить по телефонам: 3-50-67, 3-28-64.

Управление Пенсионного фонда РФ
в Дятьковском муниципальном районе
и городском округе города Фокино Брянской области





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=202