Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Незаконно полученное придётся вернуть
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  31.5.21

Незаконно полученное придётся вернуть

 

Пенсионный фонд России является организацией, производящей гражданам наибольшее количество и объем социальных выплат. При этом, их назначение, равно как и прекращение, производится исключительно в заявительном порядке. Это означает, что при возникновении обстоятельств, влияющих на сам факт и размер выплат, получатель обязан незамедлительно уведомлять о них орган, производящий данные выплаты.  Несообщение о них влечет не только финансовую, но и в ряде случае, уголовную ответственность.
Для получателей федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим получателям пенсии таким обстоятельством является факт трудоустройства или прекращения работы. Лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, обязаны сообщать о факте трудоустройства, постановке на учет в органах занятости населения в качестве безработного или постановке не учет в качестве индивидуального предпринимателя. Для получателей ежемесячной денежной выплаты за проживание в зоне радиационного загрязнения о факте прекращения проживания в такой зоне. Для получателей пенсий по случаю потери кормильца старше 18-ти лет, но не старше 23-х лет, обучающихся  очно, а также для имеющих таких детей получателей пенсий в повышенном размере, об отчислении из учебного заведения. Для получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 14-ти лет, о факте трудоустройства.
Все незаконно полученные по указанным выше причинам денежные средства должны быть возвращены их получателями. При этом это возможно как в добровольном, так и в принудительном порядке, т.е. через суд. При судебном взыскании кроме возврата незаконно полученных средств получателю еще предстоит оплатить судебные расходы и последующий исполнительский сбор службы судебных приставов. В случае игнорирования получателем требования органов Пенсионного фонда РФ по возврату незаконно полученных сумм  материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ по признакам «мошенничество». Что впоследствии влечет для получателя не только обязанность по возврату денежных средств, но и судимость.
Хочется обратить особое внимание на то обстоятельство, что обязанность сообщать о фактах, влияющих на получение и размер выплат лежит не на работодателе, органах занятости, органах, осуществляющих регистрацию с прекращение регистрации по месту жительства, администрации учебных заведений или на ком-то еще, а только на самом получателе выплат. Это указано и в заявлении об их назначении.
При этом, такая «забывчивость» зачастую обходится в весьма кругленькие суммы в десятки тысяч рублей. Так, семье, выехавшей несколько лет назад из радиационной зоны и не сообщившей об этом, в этом году пришлось вернуть государству свыше 80-ти тысяч рублей.
Поступая по закону граждане не создают себе дополнительных трудностей.

Справки по данному вопросу можно получить по телефонам: (48333) 3-13-40 и (48333) 3-50-67.

УПФР в Дятьковском муниципальном районе


 





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=3003