Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Безопасная дорога детства
Раздел: ДСОШ №5 Дата:  2.2.11


На протяжении нескольких лет учащиеся МОУ Дятьковская СОШ № 5 участвуют во Всероссийской акции «Я – гражданин России». Первые участники этой акции уже давно закончили школу. На счету учащихся, их родителей и учителей школы много полезных дел для школы и города: оформление классных комнат и благоустройство школьной территории, шефство над детским садом и создание живого уголка в классе, день самоуправления и кукольный театр, посадка деревьев около школы и обустройство дорожки и мостика через ближайший ручей, создание Арки счастья на въезде в город Дятьково и разработка сайта в сети Интернет о памятниках Великой Отечественной войны на территории нашего района, ремонт остановки и детской площадки около школы, создание справочника с расписанием движения автобусов по городу и приобретение компьютера ребёнку-инвалиду, выпуск школьной газеты и распространение её по подписке среди членов местного сообщества и многие другие. В школе есть свои символы: герб, флаг и гимн, которые были созданы в ходе реализации школьных проектов. В прошлом году мы стали финалистами десятой Всероссийской акции «Я - гражданин России», который проходил в ВДЦ «Орлёнок».В этом году мы рассмотрели много идей, но наиболее важной проблемой мы посчитали безопасность детей на дорогах города. Наша школа - единственная школа в городе, около которой нет знака «Внимание – дети!». Только с одной стороны по ул. Краснофлотской оборудован «лежачий полицейский», ограничивающий скорость движения автомобилистов. Тротуар для пешеходов есть только на дамбе Буяновского озера. По улицам К.Либкнехта, Пушкина, Коминтерна мы идём в школу и обратно по проезжей части, а ведь это очень опасно!

Вопрос о социальном проекте обсуждался на заседании Управляющего совета школы. Наша инициатива была поддержана, также мы получили одобрение и в городской и районной администрации, в ГИБДД. Вместе с депутатом городского совета Кузиным А.С., который также является и отцом детей – учеников нашей школы, мы добились письменного решения городской администрации о том, что весной этого года будут установлены дорожные знаки в микрорайоне школы.

Но мы считаем, что для обеспечения безопасного пребывания детей на дорогах недостаточно только установления знаков, поэтому в рамках реализации проекта нами был разработан план мероприятий, в который вошли акции «Правила движения – не для нарушения», «Полосатая акция», «Внимание, дети!», «Дисциплинированный пешеход», КВН «Красный, жёлтый, зелёный», конкурс рисунков «Я – пешеход», конкурс творческих работ «Мой друг – светофор», операция «Ручеек» и многое другое. Самое серьёзное внимание мы уделили операции «Ручеёк». Напротив нашей школы есть Буяновский ручей, прохождение через который делает намного безопасней дорогу и сокращает путь в школу. Еще недавно он был в разрушенном состоянии. Но благодаря нашим обращениям и усилиям городской администрации и коммунального хозяйства, мост недавно был восстановлен. В этом оказал большую помощь Кузин Андрей Степанович.

Мы своим социальным проектом стараемся привлечь внимание всех взрослых и детей к проблеме безопасности дорожного движения. Давайте вместе сделаем нашу дорогу безопасной для пешеходов и водителей!




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=367