Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


В Дятьковских школах нарушаются санитарные нормы
Раздел: Происшествия Дата:  29.3.10

При проведении проверок в муниципальных общеобразовательных учреждения, расположенных на территории города Дятьково и Дятьковского района выявлены нарушения требований СанПиН 2.4.2.1278-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

Так, в средних общеобразовательных школах города Дятьково установлены факты, когда учебные классы не укомплектованы ученической мебелью в соответствии с ростом учащихся, в расписании уроков выявлены нарушения при распределении недельной учебной нагрузки.
В отдельных школах отсутствуют медицинские пункты, они не укомплектованы медицинскими кадрами. В имеющихся медицинских пунктах нарушаются требования СанПиН 3.2.1.2195-07 в части обеззараживания медицинских отходов препаратом, который запрещен к использованию, имеется недостаточное количество контейнеров для дезинфекции шприцев и игл, обеззараживание воздуха не проводится. В школах отсутствуют условия для утилизации мусора, а также договора на его вывоз.

В целях устранения выявленных нарушений начальнику муниципального отдела образования администрации Дятьковского района внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности директоров школ.

Кроме того, в ходе данной проверки были выявлены нарушения Закона Российской Федерации «Об ограничении курения табака» в части запрета розничной торговли табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет и на расстоянии не менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в магазине «Слон», который находится на расстоянии 20 метров от средней школы № 4 города Дятьково, реализовывал табачные изделия и пиво. В ходе проверочной закупки продавцом этого магазина несовершеннолетним была продана банка пива «Балтика» и 1 пачка сигарет.

Прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя и продавца возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) – нарушение правил продажи отдельных видов товаров и ч. 4 ст. 14.16 (КоАП РФ) – нарушение ограничений розничной продажи пива. По результатам рассмотрения данного дела на индивидуального предпринимателя наложен штраф в размере четырех тысяч рублей, на продавца – одной тысячи рублей.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=8